Карпенко Игорь Васильевич - министр образования Республики Беларусь (годы работы - 2016 -)

Старовойтова Ирина Анатольевна - Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь (годы работы 2018 - )

Кадлубай Александр Владимирович - заместитель Министра образования (годы работы 2019 г - )

Рудый Сергей Валентинович - заместитель Министра образования Республики Беларусь (годы работы -2012 -2020)

Круглик Юрий Викторвич - директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования

Касперович Сергей Антонович - начальник Главного управления профессионального образования МО (годы работы 2017 - )

ПЕТРОВА А.Н.

Петрова Александра Николаевна - заместитель начальника ГУ МО профессионального образования, начальник Управления профессионально-технического и среднего специального образования МО (с 2020

Хамицевич Вера Петровна - секретарь приёмной председателя Госпрофобра БССР (1982-1988), главный специалист Управления ПТО МО (1988- 2020)

Артемьева Татьяна Григорьевна - консультант управления профессионально-технического и среднего специального образования

Короткевич Татьяна Александровна - консультант управления профессионально-технического и среднего специального образования

Бармотина Елена Викторовна - главный специалист управления профессионально-технического и среднего специального образования

Голубовский Валерий Николаевич - Ректор Республиканского института профессионального образования Республики Беларусь (годы работы 2017 года - )

Сычёва Юлия Сергеевна - проректор по научно-методической работе, к.пед. н., доцент Республиканского института профессионального образования Республики Беларусь

Шкляр Аркадий Хононович профессор Республиканского института профессионального образования(РИПО) , (годы работы 2017-2020)

Ильин Михаил Васильевич - профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Республиканского института профессионального образования (годы работы 2017 - 2020)

Попова Оксана Сергеевна - проректор Республиканского института профессионального образования(РИПО) по научно-методическому обеспечению воспитательной работы (годы работы 1999-

Калицкий Эдуард Мечиславович -начальник центра международного сотрудничества Республиканского института профессионального образования (годы работы 2017-2020), член - корреспондент Академии образования Республики Беларусь

Шевченко-Савлакова Наталья Михайловна - начальник центра международного сотрудничества, кандидат психологических наук

Касьяник Елена Леонидовна - проректор по учебной работе Республиканского института профессионального образования

Лис Павел Анатольевич - директор Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) Министерства образования Республики Беларусь (годы работы 2015 -2018 )

Сачко Сергей Михайлович - директор Республиканского Центра иновационного и технического творчества, (Годы работы -2013 - )

Середа Александр Гаврилович - заместитель директора Республиканского Центра иновационного и технического творчества

Гладкая Галина Владимировна - инспектор отдела контроля, делопроизводства и материально-технического обеспечения МО, профорг МО

Заикина Валерия Ивановна- председатель Совета ветеранов профессионально-технического образования Министерства образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные вехи истории профессионально-технического и среднего специального образования Беларуси,

20-24 апреля 2020 года в Республиканском институте професионального образования состоялся III этап Республиканского смотра "Информационные технологии в профобразовании (Приказ МО от 6.03.2020 г. №184). На смотр было предствлено 300 работ в номинациях:

КОНКУРС САЙТОВ

Участники Победители Международного конкурса сайтов учреждений образования в Минске , 2020 г.

В начале 60 -х годов поэт М. Матусовский и композитор В.Баснер создают песню-гимн хозяину Земли, рабочему классу и его золотым рукам - РУКИ РАБОЧИХ. Впервые эта песня прозвучала в фильме "Битва в пути":

ГИМН ТРУДОВЫХ РЕЗЕРВОВ

ПРОЙДУТ ГОДА

(Песня трудовых резервов СССР)
Слова М. Исаковского
Музыка В. Захарова

С одним желаньем и с думою одною
Со всех концов родной своей земли
Мы собралися дружною семьею,
Мы все учиться мастерству пришли.

Припев:
Пройдут года, настанут дни такие,
Когда советский трудовой народ
Вот эти руки, руки молодые,
Руками золотыми назовет.

Куда бы нас Отчизна ни послала,
Мы с честью дело сделаем свое,
Она взрастила нас и воспитала,
Мы все сыны и дочери ее.

Припев:

Повсюду будем мы первыми по праву
И говорим от сердца от всего,
Что не уроним трудовую славу
Своей страны, народа своего.

Припев:
Пройдут года, настанут дни такие,
Когда советский трудовой народ
Вот эти руки, руки молодые,
Руками золотыми назовет.

ВСПОМИНАЯ ИСТОРИЮ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ в 1988 году:

В июле 1988 г. Совет Министров БССР произвёл реорганизацию в системе образования. Создана новая структура, объединившая 3 бывших высших органа управления образованием: Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство просвещения и Государственный Комитет по профессионально-техническому образованию (Госпрофобр). Создано Министерство народного образования Республики Беларусь. Первым Министром народного образования Республики Беларусь назначается Демчук Михаил Иванович (1988-1992). Второй Министр образования - Гайсенок Виктор Анатольевич (1992-1994) , третий - Министр образования и науки - Стражев Василий Иванович (1994-2001), четвертый - Министр образования Бригадин Пётр Иванович (2001-2003), пятый - Радьков Александр Михайлович (2003 - 2010), шестой - Маскевич Сергей Александрович (2010 - 2014), седьмой - Журавков Михаил Анатольевич (2014 - 2016), восьмой - Карпенко Игорь Васильевич с 2016 г.

!988 г. Первого заместителя председателя Госпрофобра БССР Анатолия Михайловича Горнака назначают заместителем Министра Министерства народного образования Республики Беларусь по вопросам профессионально-технического образования.

ЗАМЕСТИТЕЛИ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Горнак Анатолий Михайлович, 1988-1997

Иванов Борис Васильевич, 1997-2012

Рудый Сергей Валентинович, 2012-2014

Богуш Вадим Анатольевич, 2014-2018

Старовойтова Ирина Анатольевна, 2018-

РУКОВОДИТЕЛИ СИСТЕМЫ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛИСПОЛКОМОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РУКОВОДИТЕЛИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В 2020 ГОДУ

БРЕСТ ВИТЕБСК ГОМЕЛЬ ГРОДНО МИНСК МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Просмыцкий Юрий Николаевич - начальник Главного управления по образованию Брестского облисполкома

Хома Дмитрий Леонидович- начальник Главного управления по образованию Витебского облисполкома

Смирнов Руслан Иванович - начальник Главного управления образования Гомельского облисполкома

Абрамчик Руслан Юрьевич- начальник Главного управления образования Гродненского облисполкома

Киндиренко Мария Станиславовна - председатель Комитета по образованию Минского городского исполкома

Апранич Татьяна Валентиновна - начальник управления образования Минского облисполкома

Шаповал Вера Анатольевна -начальник управления общего среднего, специального и профессионального образования Главного управления по образованию Брестского облисполкома

Коваленко Сергей Александрович - начальник отдела профессионального образования Главного управления по образованию Витебского облисполкома

Саприко Наталья Михайловна - начальник отдела общего срндненго, специального и профессионального образования Главного управления образования Гомельского облисполкома

Суворова Ольга Николаевна - заместитель начальника Главного управления образования Гродненского облисполкома

Черных Елена Ивановна- заведующий сектором профессионально-технического и среднего специального образования Комитета по образованию Минского городского исполкома

Мартинкевич Елена Викторовна - начальник отдела дошкольного, общего среднего профессионально-технического и среднго специального образования Минского облисполкома

Шкиляк Дмитрий Владимирович - директор Брестского областного учебно-методического центра профессионального образования

Стукальцева Анна Ивановна- директор Витебского областного учебно-методического центра профессионального образования

Акуленко Виктор Леонидович - ректор Гомельского областного института развития образования

Сергейко Светлана Антоновна - ректор Гродненского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент,

Павлючёнок Александра Леонидовна - директор Минского городского учебно-методического центра профессионального образования

Кондратьева Инга Петровна -директор Минского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент

- -

РАДКОВСКАЯ Т Я

Радковская Татьяна Яковлевна - директор Гомельского государственного областного учебно-методического центра профессионального образования, 2020

Казановская Елена Валерьевна - проректор по учебно-методической работе Гродненского института развития образования, кандидат педагогических наук, длцент

 

Маркович Людмила Ивановна - начальник центра профессионального образования Минского областного института развития образования

МОГИЛЁВ

Заблоцкий Андрей Борисович- начальник Главного управления по образованию Могилёвского облисполкома

Талатай Александр Владимирович - заместитель начальника управления по профессиональному образованию Могилёвского облисполкома

Толстихин Валерий Георгиевич - директор Могилёвского областного учебно-методического кабинета профессионального образования

Жудро Михаил Михайлович - ректор Могилёвского государственного областного института развития образования

Сотрудники Центра научно-методического обеспечения профессионального образования Республиканского института профессионального образования (РИПО) во главе с начальником Центра Петровой Александрой Николаевной (в первом ряду пятая справа), 2020 год

В период с 4 ноября по 4 декабря 2019 г. состоялся отборочный тур по стандартам WorldSkills компетенции «Инженерный дизайн CAD» для участия в IV Республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2020. На Очном этапе 4 декабря 2019г. в соревнованиях приняли участие 14 учащихся и студентов со всей республики. Конкурсное задание состояло из двух модулей, на его выполнение отводилось 6 часов.

Полные итоги очного отборочного тура:

Место Участник Учреждение образования
1 Бобров Александр Филиал БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»
2 Дорох Дмитрий Филиал БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»
3 Марушко Евгений УО «Витебский государственный технологический университет»
4 Суслов Алексей УО «Могилевский государственный технологический колледж»
5 Майсюк Алексей Филиал Учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Политехнический колледж
6 Кравченко Александр Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»
7 Богданов Константин Архитектурно-строительный колледж в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет»
8 Кудравец Максим Филиал БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж»
9 Никитина Дарья УО «Белорусский государственный университет транспорта»
10 Ругаль Полина Филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж»
11 Ященко Илья Белорусский национальный технический университет
12 Осипик Дмитрий УО «Брестский государственный технический университет»
13 Говорко Олег УО «Брестский государственный технический университет»
14 Непомнящих Евгений Филиал БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж»

Бобров Александр Васильевич - победитель отборочного тура по стандартам WorldSkills компетенции «Инженерный дизайн CAD»

Дорох Дмитрий занял 2-е местоо на отборочном туре по стандартам WorldSkills компетенции «Инженерный дизайн CAD»

 

 

20 января 2020 г. в г. Минске на базе УО БГУИР филиал «Минский радиотехнический колледж» прошел отборочный тур на право участия в IV Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus-2020» по компетенции «Программные решения для бизнеса».

С 17 по 24 февраля 2020 года на базе научно-производственного объединения «Интеграл» прошли отборочные соревнования регионального этапа на право участия в IV-ом Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Worldskills Belarus 2020» по профессиональной компетенции «Электроника». В соревнованиях приняли участие учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» филиал «Минский радиотехнический колледж», УО «Минский государственный колледж электроники», УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж электроники», филиала «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии» УО РИПО, УО «Могилевский государственный технологический колледж», УО «Могилевский государственный политехнический колледж», филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж», которые продемонстрировали высокое профессиональное мастерство.

19 февраля, в региональных соревнованиях по компетенции «Электроника» филиал БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» представляла команда участников из числа учащихся, обучающихся по специальностям «Микроэлектроника» и «Электроника механических транспортных средств», которые добились лучших результатов по освоению теории и практики в данной компетенции.

Состав команды: Белугин Никита Юрьевич (гр. 40В3б), Лихач Даниил Николаевич (гр. 40В3б), Гордейчик Вадим Михайлович (гр. 08Р3б), Санков Георгий Алексеевич (гр. 08Р3б).

 

Касьяник Елена Леонидовна - проректор по учебной работе и Калицкий Эдуард Мечиславович -начальник Центра международного сотрудничества Республиканского института профессионального образования со слушателями из Казахстана, 2020 год

ФИЛИАЛЫ БНТУ В 2020 году:

 

15-18сентября 2020 прошел IV Республиканский конкурс профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills Belarus 2020

  • Конкурс объединил 350 участников из всех регионов Беларуси.
  • Впервые площадкой для проведения соревнований стал индустриальный парк «Великий камень».
  • Конкурсанты продемонстрировали мастерство по 47 компетенциям в таких направлениях, как изготовление мебели, плотницкие, электромонтажные, столярные, малярные, штукатурные работы, ювелирное дело, IT-сфера, отрасль услуг, дизайн, технологии моды, информационные технологии.
  • Новыми на республиканском конкурсе стали компетенции «Технологии проектирования зданий (BIM)», «Начальное образование».

Министр образования Карпенко Игорь Васильевич и ректор РИПО Голубовский Валерий Николаевич обуждают порядок проведения конкурса WorldSkills Belarus 2020

 

На Главную/На Следующую

вверх