На Области /На Следующую

Учащиеся Барановичского государственного колледжа лёгкой промышленности приветствуют 2020 год и отмечают 60-летие своего учреждения образования

Директор Брестского государственного профессионального лицея строителей Войтюк Владимир Петрович, старший мастер Шипилов Андрей Михайлович, мастера п/о и учащиеся - победители на областном конкурсе WorldSkills,2020 г.

15 марта 2019 года среди учащихся учреждений профессионального образования стартовал конкурс на лучшую театральную постановку, флешмоб агитбригад под девизом «Здоровому образу жизни – Да!».

В Бресте наградили лучшие агитбригады учреждений профессионального образования. На церемонии награждения присутствовал директор Брестского областного учебно-методического центра профессионального образования Андрей Константинович Ковалевский. Конкурс агитбригад состоялся в 2019 г.в рамках реализуемого в учреждениях профессионального образования Брестской области профилактического проекта «Вместе в защиту жизни!».

История Брест колледж

РУКОВОДИТЕЛИ ОБЛАСТНЫХ ОРГАНОВ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Цереня Юрий Александрович, 1969-1982

Дубина Павел Павлович - начальник Брестского областного управления профтехобразования, 1982-1983

 

Абрамчук Тамара Михайловна - начальник Брестского областного управления профтехобразования, 1983-1988

Нестерчук Леонид Михайлович -начальник Брестского областного управления профтехобразования, 1988

 

ХАШИМОВ М, А,

Хашимов Михаил Александрович - начальник Брестского областного управления профтехобразования, начальник отдела профтехобразования, 1968-2011

 

Тихончук Михаил Андреевич - начальник управления образования Брестского облисполкома, 2015 г

Просмыцкий Юрий Николаевич - начальник Главного управления по образованию Брестского облисполкома, 2019

ШАПОВАЛ

Шаповал Вера Анатольевна - начальник Управления общего среднего, специального и профессионально-технического образования Главного управления по образованию Брестского облисполкома, 2011 -2020

Велесевич Елена Петровна- главный специалист Управления общего среднего, специального и профессионального образования Главного управления по образованию Брестского облисполкома

Валевич Т П

Валевач Татьяна Петровна - директор Брестского Центра инновационного и технического творчества, с 2012 г.

 

 

 

 

ШКИЛЮК Д В

Шкилюк Дмитрий Владимирович - директор Брестского областного учебно-методического центра профессионального образования, 2016 г.

         

ДИРЕКТОРА ЛУЧШИХ УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ПТО И ССО в 2017 -2020 гг.

Басов В Ст

Басов Виктор Степанович - директор филиала УО "Брестский государственный технический университет" Политехнический колледж

Матвейчик А Г

Матвейчик Александр Григорьевич - директор Брестского государственного колледжа сферы обслуживания

Шлепаков А М

Шлепаков Анатолий Михайлович - директор Брестского государственного торгово-технологического колледжа

КУИШ М М

Куиш Михаил Михайлович - директор Брестского государственного колледжа связи

Ничипорук

Ничипорук Виктор Степанович - директор Кобринского государственного профессионального лицея сферы обслуживания

Дымович М Е

Дымович Михаил Евгеньевич - директор Ивацевичского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства (с 1983- )

Шишина С_В

Шишина Светлана Владимировна - директор Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживанмя, Отличник образования Республики Беларусь

Шляжко НА

Шляжко Николай Алексеевич - директор Брестского государственного профессионально-технического колледжа приборостроения

Войтюк Владимир Петрович - директор Брестского государственного профессионального лицея строителей с 1975 года

Пташук Артур Владимирович- директор Барановичского государственного колледжа лёгкой промышленности имени В.Е. Чернышёва

 

Учащиеся Брестского государственного профессионального лицея строителей - победители областного конкурса WorldSkills,2020 г.

 

Учащийся Брестского государственного профессионального лицея строителей Александров Дмитрий Львович - призёр в 2 номинациях на Республиканском конкурсе молодых сварщиков со старшим мастером Шипиловым Андреем Михайловичем (справа) и наградами, 2019 г.

Учащиеся Брестского государственного профессионального лицея строителей - победители областного конкурса WorldSkills,2020 г.

Электромонтажники Брестского государственного колледжа приборостроения монтажники на уроке производственного обучения, 2020

Будущие электромонтёры Брестского государственного колледжа приборостроения ремонтируют переключатели

Наладчик технологического оборудования

     

 

Коллегия Бреста

Участники заседания коллегии Брестского управления образования 2014 г. В центре начальник отдела Шаповал Вера Анатольевна и начальник управления Тихончук Михаил Андреевич

МЕРОПРИЯТИЯ БРЕСТСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 2013 - 2016 гг.

В 2013 году проведено 8 конкурсов профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессиям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Парикмахер», «Кондитер», «Токарь», «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Облицовщик-плиточник», «Станочник деревообрабатывающих станков» и 1 - по учебному предмету «Прикладная информатика».

 В соответствии с Регламентом проведения регионального этапа соревнований WorldSkills в Республике Беларусь в 2014 году и приказом управления образования Брестского облисполкома от 03.04.2014 года №225 «О проведении областного этапа соревнований WorldSkills в 2014 году» с 3 по 16 апреля 2014 года проведен областной этап соревнований WorldSkills по 11 профессиям (компетенциям).

       С 27 по 31 октября 2014 года проведен областной конкурс профессионального мастерства среди учащихся и мастеров производственного обучения учреждений профессионально-технического образования по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» на базе ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г. Дрогичина.

        С 27 по 28 ноября 2014 года на базе УО «Высоковский ГСПТК» состоялась первая открытая областная олимпиада учащихся учреждений среднего специального образования по специальности 2-74 06 01-01 «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».

       7 октября 2014 года на базе УО «Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства» проведено инструктивно-методическое совещание «Итоги 2013/2014 учебного года и особенности организации образовательного процесса в учреждениях профессионального образования в 2014/2015 учебном году» и «Презентация социально-педагогических инноваций в профессиональном образовании».

       В Год гостеприимства в рамках сотрудничества учреждений профессионального образования Брестской и Гродненской областей 5 декабря 2014г. ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» принимал делегацию педагогических работников учреждений профессионального образования Гродненской области.

2015 год

Большая работа проведена коллективом учебно-методического центра к 75-летию системы профессионально-технического образования. Проведены конкурсы: «Лучший директор учреждения профессионального образования»; «Лучший педагогический работник 2015 года в системе профессионального образования» по номинациям «Лучший мастер производственного обучения», «Лучший преподаватель общепрофессиональных и специальных учебных предметов»; альбомов «Они работали в нашем учреждении образования» среди учреждений профессионального образования, подчиненных управлению образования Брестского облисполкома»; на лучший учебно-методический комплекс среди учреждений профессионального образования, подчиненных управлению образования Брестского облисполкома»; заочный конкурс компьютерных презентаций по иностранным языкам «История моей профессии»; конкурс учебных кабинетов по предметам гуманитарного цикла «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «История»; профориентационной работы под девизом «Есть заказ на рабочий класс»; «Лучшее учреждение профессионального образования 2014/2015 учебного года».

        В течение года проведено 11 областных конкурсов профессионального мастерства по профессиям: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Каменщик», «Токарь», «Слесарь-ремонтник», «Кондитер», «Официант», «Водитель автомобиля», «Швея», «Маляр», «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» и по специальности «Технология сварочных работ».

        В 2015 году 2 представителя от области принимали участие в мировом чемпионате в бразильском городе Сан-Паулу.

В 2016 году в рамках II республиканского чемпионата WorldSkills Belarus - 2016 в УПО проведены областные конкурсы профмастерства учащихся по 11 компетенциям. Дополнительно по 9 компетенциям проведен отбор участников в учреждениях профессионального и общего среднего образования области. 28 участников (21 - учащийся УПО) от Брестской области показали свое мастерство в 20 компетенциях республиканского чемпионата, прошедшего 17-19 мая в Минске. Представители нашей области завоевали 13 медалей различного достоинства, в том числе представители УПО – 8 (3 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые).

 

Идет колонна учащихся ПТУ железнодорожного транспорта города Бреста, 1985

Клемято В.Ф. и Прохорович П.В.

Абрамчук Тамара Михайловна- начальник Брестского областного управления ПТО, Прохорович Петр Васильевич-зам. председателя Госпрофобра БССР, Клемято Владимир Федорович- ведущий специалист Госпрофобра БССР, Сергеев Викентий Григорьевич- инспектор Минского областного управления ПТО, 1985

 

Хашимов М.А.

Хашимов Михаил Александрович - начальник отдела среднего специального и профессионально-технического образования Брестского облисполкома, в 2010 г.

ХАШИМОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

( Годы работы в Брестском училище и областном управлении профтехобразования 1968 - 2011)

Родился 11 ноября 1947 года в деревне Косичи-Большие Брестского района Брестской области. В 1965 году окончил среднюю школу №7 г. Бреста. В том же году поступил в Ленинградский техникум лёгкой промышленности, который окончил в 1967 году по специальности «техник-технолог трикотажного производства». Работал на Брестском чулочном комбинате помощником мастера и слесарем сложно-текущего ремонта 6-го разряда. В июле 1968 года переведён на работу в Брестское техническое училище (ТУ) №90 (трикотажников), где работал старшим мастером, преподавателем специальных дисциплин, заместителем директора по учебно-производственной работе. Одновременно, с 1969 по 1975 год обучался во Всесоюзном заочном институте текстильной и лёгкой промышленности (г. Москва), где получил специальность инженера-технолога трикотажного производства.
С 1 января 1983 года переведён на должность заместителя начальника Брестского областного управления профессионально-технического образования.
В связи с объединением отдела народного образования облисполкома и областного управления профессионально-технического образования с 1 сентября 1988 года переведен в управление народного образования Брестского облисполкома, где работал заместителем начальника и начальником отдела профессионально-технического и среднего специального образования.
27 ноября 2011 года освобожден от должности в связи с выходом в отставку.

Из 46 лет трудового стажа 43 года проработал в системе профессионально-технического образования. За время работы многократно поощрялся, награждён нагрудными Знаками «Отличник профтехобразования БССР» (сентябрь 1982 года), «За заслугi у развiццi прафтэхадукацыi» (октябрь 2003 года), Почётными Грамотами Министерства образования
Республики Беларусь, Брестского областного исполнительного комитета и Брестского областного Совета депутатов, Почётной Грамотой Совета Министров Республики Беларусь (ноябрь 2007 года).
За большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся награждён Почётным Знаком ДОСААФ СССР (март 1975 года).

 

Жук А.Ф.

Жук Александр Федоровия - первый заместитель начальника Главного управления образования Брестского облисполкома, 2010 - 2020

Шабуневич Иосиф Иосифович - заместитель начальника управления профтехобразования, 1988

Макаренко А.А.

Макаренко Анатолий Адамович - директор Брестского областного учебно-методического кабинета, 2010

Шаповал В.А.

Шаповал Вера Анатольевна - главный специалист отдела профтехобразования, 2010

 

Мухина Л.П.

Мухина Людмила Петровна - заведующая учебно-методическим кабинетом Брестского управления профтехобразования, 1988

Головач В.М.

Головач Василий Михайлович - главный специалист отдела профтехобразования, 2010

Борисевич В.В.

Борисевич Вячеслав Викторович - методист

Лысюк Г.В.

Лысюк Галина Васильевна - заведующая кабинетом ССУЗов

Панасюк Е.Н.

Панасюк Елена Николаевна - зав. кабинетом профессий легкой промышленности

Левчук Э.А.

Левчук Эльвира Александровна- методист учебно-методического кабинета Брестского областного управления профессионально-технического образования, ответственный за информатику (1984-1985)

Синевич Н.И.

Синевич Наталья Иосифовна - методист предметов гуманитарного цикла

Скипар Т.К.

Скипар Татьяна Константиновна- методист по н/т информации

Тимофеева И.Е.

Тимофеева Ирина Евстафьевна - зав. кабинетом информационного обеспечения

Жукова Т.В.

Жукова Татьяна Васильевна - методист учебной книги и средств обучения

Беловежа М. А.

Беловежа Марина Адамовна - секретарь

Ковальчук Т.И.

Ковальчук Тамара Ивановна - директор Брестского профессионального лицея швейного производства (2006)

Сусленкова Н.Н.

Сусленкова Надежда Николаевна - преподаватель-ветеран Брестского профессионального лицея швейного производства им. Д.М. Карбышева (стаж 40 лет)

ВАЛЕВИЧ Т П

Валевач Татьяна Петровна - директор Брестского центра инновационного и технического творчества, 2014 г.

 

 

Хашимов М.А.

Заместитель начальника Брестского областного управления образования - Хашимов Михаил Александрович, заместитель начальника Витебского областного управления образования Коваленко Сергей Александрович, проректор РИПО по воспитательной работе Попова Оксана Сергеевна, 2008

Зданевич Г.Н.

Зданевич Георгий Николаевич, Эстрин Геннадий Маркович, Питерский Юрий Владленович и Хашимов Михаил Александрович в мастерской профессионально-технического училища № 51 г.Бреста

 

Коллектив Брестской области: Волчок В.В., Мухина Л.П., Палюшик И.М., Тетерич Т.К., Лагодич Н.В.(директор ПТУ № 5), Сахарчук Ю, И.(директор ПТУ № 158), Клочкович М.Н. (директор ПТУ № 103), Нестерчук Л.М. (начальник управления профтехобразования), Андрейчук И.И. (директор ПТУ № 164), Коляда В.К. (директор ПТУ №155) и др.

Абрмчук Т.М. Группа
Фоменко Александра Ивановна - зав. учебно-методическим кабинетом Минского городского управления, Абрамчук Тамара Михайловна (справа)- начальник Брестского областного управления, 1985 Совещание в ПТУ № 20. На переднем плане начальник отдела планирования подготовки Госпрофобра БССР Таболич Евгений Анисимович, начальник управления Минского областного управления Харкевич Иван Павлович, начальник Брестского областного управления Абрамчук Тамара Михайловна, начальники отделов Госпрофобра БССР Малашевич Владимир Владимирович, Клемято Владимир Федорович, 1987 год

Брестское областное управление профтехобразования, 1984-1988 г

Дубина Павел Павлович, Абрамчук Тамара Михайловна, Нестерчук Леонид Михайлович
Начальник
Хашимов Михаил Александрович
Заместитель начальника
Зайцев Владимир Макарович, Бруцкий Станислав Владимирович
Заместитель начальника
Шолоник Надежда Федоровна
Главный бухгалтер
Тарима Маргарита Васильевна
Старший экономист
Внукова Людмила Ивановна
Старший инженер
Палюшик Ирина Михайловна
Инспектор
Винницкий Александр Филиппович
Инспектор
Соловей Галина Ивановна
Инспектор
Бейлин Аркадий Зиновьевич
Инспектор

Учебно-методический кабинет

Павлють Нина Игнатьевна,

Заведующий кабинетом
Мухина Людмила Петровна
Старший методист
Тетерич Тамара Константиновна
Методист
Карполь Людмила Алексеевна
Методист
Левчук Эльвира Александровна
Методист
Березина Бэлла Александровна
Методист
Стасевич Сергей Петрович
Методист

Брестский областной дом технического творчества - Брестский областной центр инновационного и технического творчества

25 декабря 1985г. в Госкомитете БССР по профессионально-техническому образованию подписан приказ о создании областного дома творчества в Брестской области, а уже 5 февраля 1986г. по решению управления образования Брестского облисполкома в г. Пинске ул.ИПД 42 открыт областной Дом технического и художественного творчества, как Центр инструктивно-методической и организационной работы по пропаганде и развитию технического и художественного творчества, рационализации и изобретательства, самодеятельного художественного творчества среди учащихся и работников учреждений ПТ и ССО Брестской области. Учреждение расположено в здании общественно-бытового корпуса индустриально-педагогического, тогда еще техникума. Первым директором областного Дома был назначен Суходольский Геннадий Степанович.

1996 – 1999гг. – директор Слесарчук Михаил Васильевич;

1999 – 2004гг. – директор Веренич Сергей Васильевич;

2004 – 2007гг. – директор Прокопчук Николай Михайлович;

2007 – 2012гг. – директор Вакульчик Николай Иосифович;

2012 – по н.в. – директор Валевач Татьяна Петровна.

Первое название «Дом технического и художественного творчества Управления профтехобразования Брестского облисполкома».

Государственное учреждение «Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования Брестской области» переименовано в государственное учреждение образования «Брестский областной центр инновационного и технического творчества» на основании приказа управления образования Брестского облисполкома № 44 от 27.01.2016.

 

Игнатенко Михаил Михайлович
Директор
Пуховский Василий Степанович
Председатель объединенного совета ВОИР
Встреча с заместителем председателя Госпрофобра СССР Осиповым А.Н. в ПТУ г.Высокое. В первом ряду - Сутуло Г.Е., Абрамчук Т.М., Осипов А.Н.-заместитель Председателя Госпрофобра СССР, Верховец В.Л., Бакштаев В.Ф., Гончар Э.Н.

Директора Брестской области, 2004

Директора Брестской области. На снимке слева в первом ряду зав. УМКа Мухина Л.П., четвёртый - Хашимов М.А.

Ветераны Брестского областного управления профтехобразования, 2005

Знамя вручают Брестской области

Переходящее Знамя КПСС вручают начальнику управления Брестской области Абрамчук Т.М.

Стражев В.И.

Абрамчук Тамара Михайловна на встрече ветеранов профтехобразования в 2005 году. На снимке слева направо: Прохорович П.В., Верховец В.Л., СтрусевичМ.П., Абрамчук Т.М., Стражев В.И., Бакштаев В.Ф., Хашимов М.А., Тихончук М.А., Иванов Б.В., Малашевич В.В.

Сахарчук И.И

Заслуженный учитель БССР- Сахарчук Юрий Иванович

Республиканский семинар сельскохозяйственных училищ, 1982 В первом ряду слева шестой председатель Госпрофобра БССР Верховец В.Л.

Республиканский семинар сельскохозяйственных училищ, Абрамчук Т.М.в первом ряду справа шестая 1985

Заместитель директора по УПР Слуцкого колледжа Матусевич Алла Николаевна, первый зам. начальника управления Брестского облисполкома Жук Александр Федорович и первый зам. начальника управления Минского облисполкома Кулеш Николай Порфирьевич

Шкляр А.Х.

Ректор РИПО Шкляр Аркадий Хононович на коллегии в Брестской области

Хашимов М.А.

Начальник отдела образования Хашимов Михаил Александрович выступает в Ивацевичах

Проректор РИПО Ильин Михаил Васильевич выступает в Ивацевичах Брестской области

Выступает первый заместитель начальника управления Брестского облисполкома Жук Александр Федорович. В президиуме - проректор РИПО Ильин Михаил Васильевич и зам. начальника управления Брестского облисполкома Хашимов Михаил Андреевич

Лицей ж.д. транспорта посетила главный специалист отдела ОСиПО главного управления по образованию Велесевич Елена Петровна.

Пресмыцкий

Просмыцкий Юрий Николаевич - начальник Главного управления по образованию Брестского облисполкома встречается с педагогическим коллективом Пинского аграрнотехнического колледжа

Велесевич Е.П., Шаповал В.А., Тихончук М.А., Валевач Т.П., Макаренко А.А.

Руководители Брестских учебных заведений на совещании

Брестский Уч_метод_центр

Брестский учебно-методический Центр во главе с директором центра Макаренко А.А. (в центре), 2010

Семинар ССО

Республиканский семинар ССУЗов в Бресте, июнь 2008. В первом ряду третья Канановч А.П., Жук А.Ф., Гончар Э.Н., Яночкина Г.С., Раховская Ю.И., Сахарчук Ю.И. Во втором ряду в центре - Ильин М.В. и Макаренко А.А.

Мухина Л.П.и Заикина В.И.

Посещение Брестского профессионального лицея швейного производства старшим методистом Мухиной Л.П. и ветераном Министерства образования Заикиной В.И., октябрь 2010

Хашимов М.А. и Мухина Л.П.

Хашимов М.А. и Мухина Л.П. в фойе Национальной библиотеке Беларуси на дне празднования 70-летия профтехсистемы, октябрь 2010

Акберова_Елена

Акберова Елена Борисовна- директор колледжа ж.д. транспорта, 2020

ШКИЛЯК Д В

Директор Брестского областного учебно-методического центра профессионального образования Шкилюк Дмитрий Владимирович на конкурсе сочинений, 2016 г.

Ветераны Брестской области 8 октября 2010г. у Национальной библиотеки г. Минска
на праздновании 70 - летия системы профтехобразования

Руководители областных управлений профтехобразования Ресублики Беларусь

Кобринское профтехучилище

Кобринское государственное художественное
профтехучилище
на выставке "Города мастеров" 2010

Новик В.В.

Мастер п/о Ганцевичского с/х лицея Новик Виталий Викторович (в форме)на конкурсе "Мастер года 2010"

ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ - 75 ЛЕТ

Ветераны профтехобразования Брестской области у Национальной библиотеки на празднике,
посвященном 75-летию системы профтехобразования 2015 г. В составе делегации Брестской области были начальник управления образования Брестского облисполкома Михаил Андреевич Тихончук, заместитель начальника отдела управления образования Вера Анатольевна Шаповал, ветераны системы профессионально-технического образования области: Михаил Александрович Хашимов, Евгений Вениаминович Андреев, Мария Николаевна Клачкович, Юрий Иванович Сахарчук, Тамара Ивановна Ковальчук, Людмила Петровна Мухина, Петр Никитич Козел, а также директора учебных учреждений, специалисты управления образования, областного учебно-методического Центра и Дома учащихся и работников учреждений профессионального образования.

2015 - 2019 ГОД

17-19 апреля 2019 года в Национальном выставочном центре БелЭкспо (проспект Победителей 14) проведена ХVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи в рамках Года малой родины. Выставку открыл министр образования Игорь Васильевич Карпенко. Мероприятия выставки проходили в рамках трех тематических дней: Дня инноваций, Дня региональных инициатив, Дня творчества и спорта.

День памяти воинов-интернационалистов, 15.02.2022

Плита памяти воинов-интернационалистов,2022

 

На Следующую